В рамках проекта «Вместе можем все» детей-сирот вовлекают в волонтерство

3 февраля волонтёры из числа участников проекта «Вместе можем всё» Детского благотворительного фонда «С любовью» помогли с уборкой снега кошачьему приюту «Кошкин домик» в Уфе https://www.instagram.com/koshkindomik2021/

Юноши расчистили двор и крышу дома от снега, раскопали окно, чтобы животные не были лишены дневного света, а девушки покормили котов привезенным ими специальным кормом. Особенным лакомством для них оказалась вареная курица, заботливо приготовленная Кариной Сабировой, студенткой Уфимского художественно-промышленного колледжа. Волонтеры поиграли с кошками, просто держали на руках, ведь обитателям приюта чаще всего не хватает ласки и человеческого тепла.

Большинство из этих ребят – сироты, кто-то выпустился из детского дома, кто-то воспитывается в приемной семье , кто-то в опекунской.

Реализацию проекта «Вместе можем все» фонд начал в 2021 году. Он направлен на профилактику социального иждивенчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через вовлечение их к добровольческой деятельности.

Дети-сироты, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, демонстрируют пассивную жизненную позицию, которая характеризуется ожиданием помощи извне, неуверенностью в своих силах. Атмосфера постоянного контроля, в которой ребенок-сирота проживает свою жизнь в детском доме, отношение к нему как к несамостоятельному и неспособному решать собственные проблемы и проблемы своего окружения создают условия, которые снижают способность детей к социализации. Еще одна особенность, которая проявляется у детей-сирот в возрасте 16-17 лет — это социальная изолированность, которая связана с ограниченным кругом общения, позитивных коммуникаций, боязнью получения нового опыта общения с взрослыми. Учитывая такую особенность и крайне бедный позитивный опыт взаимодействия с окружающей средой, дети-сироты нуждаются в создании специальных условий для приобретения базовых ценностей, необходимых для жизни в обществе.

Одно из главных направлений в работе с подростками в рамках проекта — вовлечение их в общественную жизнь.

«Это очень важная задача, так как это помогает привить необходимые знания, умения и навыки для дальнейшей жизни, а также расширить их социальное пространство и социальные связи», — отмечает директор фонда Светлана Исхакова. — Несмотря на то, что проект относительно молодой, он уже имеет свои ощутимые результаты. Для нас как руководителей проекта является показателем результата прежде всего то, что участники начали приглашать на благотворительные мероприятия своих друзей с которыми вместе помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию».

В рамках проекта на территории Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» проводятся встречи в формате киноклуба. Здесь за чашкой чая волонтера проекта совместно с известными городскими активистами смотрят и обсуждают фильмы про известных добровольцев, примеряют образ героев на себя, их образ жизни, ценности и жизненные позиции, а затем планируют свои предстоящие волонтерские «вылазки».

В 2021 году проект «Вместе можем все» стал победителем конкурса грантов главы Администрации городского округа Уфа, что позволило открыть приобрести всю необходимую технику для работы с участниками проекта: телевизор для проведения киноклуба, цветной принтер для печати методических разработок, анкет для подростков по выявлению мотивации к волонтерской деятельности, а также переплетчик.

источник Общественная палата Респ. Башкортостан https://op.bashkortostan.ru/presscenter/news/428773/