Переход к самостоятельной жизни – важный момент для любого молодого человека, особенно того, кто покидает учреждение интернатного типа. Вступая в самостоятельную жизнь, дети, воспитывающиеся без попечения родителей или имеющие опыт сиротства,  испытывают большие трудности, не умеют успешно влиться в современное общество и самостоятельно строить вариант жизни достойного человека.

В процессе сопровождения выпускников интернатного учреждения, организации и проведения мероприятий, направленных на социализацию молодых людей, одной из форм работы является их вовлечение в волонтерскую деятельность.

В ноябре на средства гранта главы Администрации Уфы Детский благотворительный фонд «С любовью» начал реализацию проект «Вместе можем всё», целью которого является успешная социализация подростков, находящихся на постинтернатном сопровождении, выпускников центра содействия семейному воспитанию, подростков, воспитывающихся в замещающихся семьях  через общественную волонтерскую жизнь.

В рамках реализации проекта было проведено анкетирование студентов  ГБПОУ Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства, ГБПОУ Уфимского машиностроительного колледжа и ГБПОУ Уфимского художественно-промышленного колледжа с целью определения их жизненных приоритетов и выявления мнения, где бы они больше всего хотели принимать участие, чтобы применить свои знания и умения. Ведь на самом деле, очень важно спрашивать у подростков их мнения. Так как, порой они долгое время были лишены этого».

Активную помощь в реализации проекта оказывает Управление по опеке и попечительству города. В настоящее время на базе МБОУДО ЦППМСП «Журавушка» проходят встречи участников проекта с интересными и известными людьми города, которые посвятили свою жизнь помощи людям.

Так, например, 16 декабря 2021 года состоялась вторая встреча в формате киноклуба «Что такое добровольческая деятельность?»

С целью мотивации к волонтерской деятельности на встречу для беседы с детьми-сиротами был приглашен действующий волонтер России Вероника Калинина, которая рассказала о своем опыте добровольческой деятельности в городе, привела яркие примеры помощи тем, кто нуждается и выразила свое мнение о том, что помогать другим, значит помогать себе, так как волонтерство способствует становлению личности и формирует мировоззрение. Вероника постаралась максимально честно рассказать о положительном и отрицательном опыте, о том, как вовлекает в волонтерскую жизнь коллег по работе и своих друзей, как порой приходится сложно сталкиваться с несправедливостью, решая проблемы других людей. Но самое главное то, что несмотря на все это – она счастлива делать это и считает своим долгом.

На встрече был продемонстрирован документальный фильм о добровольчестве, при обсуждении которого волонтеры проекта получили буклеты «Советы начинающим волонтерам». Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению кормушек для птиц и чаепитием. 

Начинающие волонтеры долго делились друг с другом впечатлениями об этой встрече.

Руководитель проекта Исхакова Светлана отметила: «Нам было очень приятно оказаться в числе победителей городского конкурса грантов. Ведь «молодые взрослые» уже зарекомендовали себя с положительной стороны как помощники в долгосрочных проектах. Мы благодарим ребят, которые приходят на такие встречи, проявляют интерес к волонтерской деятельности и, самое главное, доверяют. Это так важно, когда тебе доверяют и прислушиваются как к взрослому человеку».

#ГРАНТЫУФА2021 #КОНКУРСЫУФА
 #Вместеможемвсе #СлюбовьюФонд #ПостинтернатУфа
#ЦентрЖуравушкаУфа
#УправлениепоопекеипопечительствуУфа
#напорогевзрослойжизни
#насвязи
#декабрь2021