Семейно-ориентированная модель работы учреждений с детьми — сиротами «Каждый ребёнок — ценность»

В Бирске практики обсудили ход внедрения в интернатных учреждениях республики новой модели работы с детьми- сиротами.

27 мая в стенах Центра содействия семейному воспитанию Республики Башкортостан «Феникс» города Бирск состоялась встреча руководителей интернатных учреждений-участников пилотного проекта семейно-ориентированной модели работы учреждений с детьми-сиротами «Каждый ребёнок-Ценность»» с представителем Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Оксаной Вяженцевой.

Семейно-ориентированная модель работы учреждений с детьми — сиротами «Каждый ребёнок — ценность», изображение №1

Главной целью проекта, реализуемого при поддержке Фонда содействия развития гражданского общества республики, является повышение профессиональной компетентности специалистов для применения инновационных технологий работы с семьями и детьми в вопросах развития, воспитания и жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Именно такую задачу ставит сегодня перед учреждениями интернатного типа государственная семейная политика (Постановление Правительства РФ № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 24.05.2015 г.).

На встрече приняли участие представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана, являющего главным партнером Фонда: заместитель министра Анна Таболина и начальник отдела развития социальной работы с семьей и детьми Ольга Шахова.

Семейно-ориентированная модель работы учреждений с детьми — сиротами «Каждый ребёнок — ценность», изображение №2

Об успехах в ходе поэтапного внедрения новой модели работы с детьми- сиротами рассказали руководитель проекта Светлана Исхакова и представители центров содействия семейному воспитанию (отметим, с 2020 года все детские дома Башкортостана переименованы в центры содействия семейному воспитанию), уже начавших тиражирование успешной практики среди других учреждений республики.

Участники подробно остановились на организуемых для специалистов образовательных площадках, где ведется обучения по трём важным направлениям: работе с кровной семьей, замещающей семьей и подготовке к самостоятельной жизни. Большое внимание в обучении специалистов посвящается обучению проведению супервизий в коллективе и профилактики эмоционального выгорания.

Семейно-ориентированная модель работы учреждений с детьми — сиротами «Каждый ребёнок — ценность», изображение №3

— Мы с большим удовлетворением поделились достигнутыми практическими результатами несмотря на все сложности, связанные с ограничительными мерами по допущению распространению COVID. Например, разработана единая форма индивидуального плана жизнеустройства и развития ребенка, исключающая формальный подход к индивидуальным потребностям ребёнка. Новый подход приводит к улучшению социальной адаптации детей в интернатном учреждение и помогает при его дальнейшем жизнеустройстве, — рассказывает руководитель проекта Исхакова Светлана.

Руководители учреждений положительно отозвались об участии в проекте своих коллективов и выразили готовность делиться полученными знаниями с другими учреждениями.

Экскурсия по Центру содействия семейному воспитанию «Феникс» на примере показала как формируются группы детей, как организована социальная гостиница для готовящихся выпускников к самостоятельной жизни и многие другие детали, отображающие принципы семейно-ориентированного подхода к детям-сиротам.

— Мы верим, что проект, поддержанный Фондом содействия гражданского общества — первый шаг к изменению, внедрению и дальнейшему распространению в республике успешных федеральных практик, но на этом точку ставить рано, — подытожила Светлана Исхакова.Поделиться Сохранить в закладках3 просмотра2 упоминанияОБРАЗ ЖИЗНИ|психология,отношения,общество|цитаты26 апр 2018Подписаться