Рабочая встреча со специалистами Центров содействия семейному воспитанию Республики

Время — невосполнимый ресурс, и важно, ставя задачи к завершению, подводить итоги, определять, что удалось выполнить, а что требует доработок и пристального внимания.

26 марта c Дмитрием Григорьевым (Фонд профилактики социального сиротства, г. Москва), заместителем министра Анной Николаевной Таболиной и начальником отдела развития социальной работы с семьей и детьми Республики Ольгой Николаевной Шаховой провели рабочую встречу с обсуждением результатов по внедрению изменений по трем направлениям: в работе с кровной и с замещающей семьей, а также в подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот — со специалистами четырех пилотных Центров содействия семейному воспитанию Республики.

Несмотря на ограниченное время, специалисты уже поделились положительной динамикой и первыми результатами в некоторых направлениях. Так, например, в ЦССВ «Феникс» в семью вернулось 4 ребенка!!! Специалисты ЦССВ «Виктория» рассказали, что будущие кандидаты в приемные родители положительно отнеслись к новости, что учреждение будет сопровождать и оказывать социально-психологическую поддержку в течение практически года с того дня, как ребенок окажется у них. Были озвучены и другие моменты. Но самое главное еще впереди.

Сейчас, например, специалистами Республиканского ресурсного центра «Семья» (г. Уфа) и специалистами ЦССВ «Феникс» готовится обучающий материал по ведению новой формы индивидуального плана жизнеустройства ребенка.