25 марта в рамках проекта «Каждый ребенок — ценность» для улучшения качества работы с родителями детей, находящихся в центрах содействия семейному воспитанию Республики Башкортостан, при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству состоялся круглый стол на тему «Помощь алко- и наркозависимым родителям в прохождении реабилитации с целью восстановления в родительских правах».

Участниками встречи выступили специалисты ЦССВ «Феникс» (г. Бирск), им. Ш. Худайбердина, «Виктория» (г. Стерлитамак) и ГБУ Центра содействия семейному воспитанию (г. Уфа), социального приюта для детей и подростков «Вместе» (г. Уфа), представители ООО «Ренессанс Уфа», «КОВЧЕГ» и руководители Центра психологического ООО «Аспект» ЦАиВ Эталон, ЦСА «Сильное поколение», Благотворительной миссии «Новое Поколение», Центра Социальной Помощи «Стимул».

Минимум теории, максимум содержательной информации, и в итоге — настрой на работу и готовность к взаимодействию для улучшения работы дальнейшего жизнеустройства детей-сирот. Ведь в жизни бывает всякое, некоторые родители (малое количество, но все же) любят своих детей, но сами не могут справиться со своими зависимостями. Таких родителей обычно называют «ресурсными». Лучше всего ребенку находиться рядом со своей родной семьей, нежели в казенном учреждении. Именно таким родителям приглашенные представители реабилитационных центров готовы оказывать помощь абсолютно безвозмездно.

Светлана Исхакова, руководитель проекта: «Сегодняшнее мероприятие в первую очередь — шанс для родителей, которые мотивированы и готовы меняться, чтобы восстановиться в родительских правах. Шанс, который могут дать организации, занимающиеся реабилитацией и дальнейшим сопровождением в период выздоровления и адаптации».

Встреча прошла в конструктивном ключе. Многое обсуждалось, задавались вопросы, на которые стороны получали ответы.
Останавливаться никто не планирует. Уже сейчас участники круглого стола выступили с предложением заключить соглашение о сотрудничестве, и готовится предложение в Министерство семьи, труда и социальной защиты РБ по разработке требований для того, чтобы получать рекомендательные и разрешительные письма для первичной и вторичной профилактики разного вида зависимостей не только взрослых, но и подростков.

Светлана Исхакова: «Благодарим Министерство семьи, труда и социальной защиты населения за помощь в организации мероприятия, а также Веронику Калинину за организационную помощь со стороны представителей центров реабилитации».

Проект реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ