Семинар для специалистов Центров содействия семейному воспитания Республики Башкортостан

18-19 марта состоялся третий образовательный семинар для специалистов Центров содействия семейному воспитанию Республики Башкортостан в рамках проекта «Семейно-ориентированная модель работы с детьми-сиротами «Каждый ребенок — ценность», реализация которого стала возможной с поддержкой Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Тема семинара «Возрастное развитие ребёнка. Кризисы развития (норма и последствия нарушений). Коррекционная работа».



Семинар вела Татьяна Гилёва, г. Санкт-Петербург, клинический психолог, имеющий за плечами многолетний практический опыт, в том числе в качестве помощника уполномоченного по правам ребёнка Санкт-Петербурга, автор методических пособий.
За два дня были раскрыты темы возрастных особенностей, психического здоровья и заботы о детях с учётом их разновозрастности, чтобы специалисты, которые много делают уже сейчас, имели ещё больше возможностей помогать ребятам как можно качественнее и глубже.



Изначально планировалось, что участниками семинара станут специалисты четырех Центров содействия семейному воспитанию, но благодаря Министерству семьи, труда и соцзащиты населения, в том числе, информационной и организационной поддержке, на семинаре присутствовали представители всех 15 учреждений Республики.

И даже дистанционный формат не сказался на качестве усвоения, включения в работу по заданиям команд специалистов на местах. Наоборот такой формат — оказался наиболее приемлемым и результативным.