Семинар для специалистов, работающих с детьми — сиротами.

17–18 февраля в рамках проекта «Социально-ориентированная модель работы с детьми-сиротами „Каждый ребенок — ценность“» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ в Республиканском ресурсном центре «Семья» (г. Уфа) прошел двухдневный образовательный семинар «Специфика работы с кровными и замещающими семьями на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Участниками семинара выступили специалисты Центров содействия семейному воспитанию «Феникс» (г. Бирск), «Виктория» (г. Стерлитамак), «Алые паруса» (Стерлитамакский район) и ЦССВ им. Ш. Худайбердина (г. Уфа). Ведущий семинара — директор по региональному развитию Фонда профилактики социального сиротства (г. Москва) Макушина Елена Анатольевна.
В рамках семинара были затронуты вопросы травм идентичности (их формирование, последствия), стратегии взаимодействия с подопечными с учетом их пребывания в учреждении либо в приемной семье, разбирали случаи из практики. Истории детей настолько трагичны, что не каждый взрослый сможет выдержать испытания, через которые проходят дети.
Много говорили о разных видах супервизий и их важности для специалистов.
Работы очень много и много вопросов по работе с конкретными случаями: не всегда можно помочь ребенку в правовом поле и поэтому есть необходимость подготовить алгоритм действий и выступить с предложением о внесении изменений, например, в работу с кровными мотивированными семьями.
Подводить итоги еще рано, но то, что было на закрытых семинарах, — яркое подтверждение личной заинтересованности каждого специалиста в улучшении сопровождения каждого ребенка. Хочется, чтобы и другие ведомства умели слышать друг друга.