10 февраля в ГБУ ЦССВ Стерлитамакского района «Алые паруса» для руководителей центров содействия семейному воспитанию Республики, представителей центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялась командная сессия «Вместе сделаем лучше» под чутким руководством Беляева Максима Анатольевича. Цель сессии — улучшение работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В рамках сессии специалисты проговаривали свое видение проблем, пути их преодоления, в том числе с привлечением ресурсов сторонних учреждений, ставили задачи для решения наиболее острых проблем в работе с кровными и замещающими семьями и — самое главное — определяли свое личное отношение к ребенку, который находится в учреждении.

Для того чтобы сообща находить пути преодоления сложностей и осуществлять задуманное вместе, выводами, планами и намерениями руководители с готовностью делились с заместителем министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Таболиной Анной Николаевной и начальником отдела развития социальной работы с семьей и детьми (Управление семейной политики) Шаховой Ольгой Николаевной.

Руководитель ЦССВ «Алые паруса» Поскребышева Галина Владимировна познакомила коллег с бытом воспитанников, поделилась примерами документооборота. Ни для кого не секрет, что для подобных учреждений существует слишком много запретов со стороны контролирующих органов: например, «это» не должно висеть на стенах, а тут должна быть маркировка, что вещь числится на балансе у организации. Но с этими «нельзя» детские дома больше похожи на казенные учреждения, чем на дома, где живут дети. При этом там работают такие же люди, как и везде, которым не чуждо ничто человеческое, и грамотное выстраивание диалога всегда приводит к результатам, которые мы видим в «Алых парусах».

ЦССВ «Алые паруса» является одним из четырех пилотных учреждений проекта «Семейно-ориентированная модель работы с детьми — сиротами „Каждый ребенок — Ценность“», реализуемого при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.