Проектный семинар-совещание по разработке модели развития деятельности интернатных учреждений Республики.

17-18 октября на базе Центра содействия семейному воспитанию им. Ш. Худайбердина г. Уфа и на базе Центра содействия семейному воспитанию «Феникс» г. Бирск для учреждений, вошедшими в качестве внедряющих новую семейно-ориентированную модель работы с детьми — сиротами прошел двухдневный проектный семинар- совещание.

Задачами семинара — совещания было: анализ текущей деятельности учреждений в Республике, направленной на социализацию/подготовку к самостоятельной жизни воспитанников и воспитанников, работу с кровной семьей и развитие форм замещающего устройства, включая сопровождение замещающих семей. Выявление направлений и точек роста. Определение содержания внедряемых изменений, которые позволяют обеспечить развитие деятельности учреждений, согласно выявленным направлениям. Разработка плана поддержки внедрения изменений.

На участников семинара возложена большая задача, так как они все являются представителями учреждений, вошедших в проект «Каждый ребенок — Ценность» , реализовываемым при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Ведь им предстоит не только ознакомить с основными постулатами своих коллег, внедрить в практику все то, что они будут изучать в течение всего времени реализации проекта, но и одно из самых важных — команды специалистов будут тиражировать в оставшихся одиннадцати учреждений новые алгоритмы работы специалистов с детьми — сиротами.