Семинар для специалистов, работающих с детьми — сиротами «Наука правильной заботы»

«Миссия Фонда — не изменения детского мира, а изменения мира взрослых, чтобы менялся мир детей,» — руководитель БФ «Солнечный город» г. Новосибирск Марина Аксенова

«Нам повезло и даже очень. На многие вопросы нашлись ответы, при этом остается много вопросов, на которые нет правильных ответов. И это нормально, главное — не останавливаться и учиться не причинять добро, а профессионально делать свою работу» Исхакова Светлана.

14 октября завершился четырехдневный семинар «Наука правильной заботы», представляющий собой обучение для специалистов детских учреждений и партнерских организаций, работающих с детьми-сиротами, и затрагивающий самые актуальные темы детской психологии. Такие как, например, потеря ребенком близких и сообщение об этом, девиантное поведение подростков: как вовремя взять паузу и не усугубить и без того эмоционально сложный мир ребенка, ведение индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка и многое другое.

Проект Благотворительного Фонда «Солнечный город» реализовывается с 2016 года, имеется большой опыт по внедрению его в интернатные учреждения.

Семинар был организован при поддержке Министерства семьи, труда и социальной поддержке и АНО «Союз педагогов» . Участниками семинара выступили специалистов ЦССВ РБ, вошедшие в проект #каждыйребенокЦенность, реализуемый при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Респ. БАШКОРТОСТАН.

С недавнего время все центры содействия семейного воспитания (прим. переименованные детские дома) перешли в подведомственность от Министерства образования к Министерству семьи РБ. И такое обучение всех специалистов, занимающихся темой сиротства, очень важно. Ведь одно из условий успешной работы — это согласованность и компетентность сотрудников.