IV Всероссийская конференция PRO подростков

Команда специалистов, работающих в сфере сиротства в Республике Башкортостан, 6-7 октября 2020 года стала участником IV Всероссийского форума для специалистов сферы профилактики социального сиротства PRO подростков (г. Москва). Каждый год Форум проходит под лозунгом: «Эффективные технологии и никакой болтологии!»

Темы мастер-классов этого года затрагивали важные вопросы о том, как говорить с подростками о важных и сложных вещах, влиять на их поведение, мотивацию и успеваемость, находить индивидуальный подход в любых обстоятельствах и помогать раскрывать потенциал ребят. Для представителей некоммерческих организаций и специалистов интернатных учреждений, помогающих детям-сиротам, работали площадки, посвященные опыту реализации проекта «Наставничество» в России; в Башкортостане этот проект реализует команда БФ «Наши дети»

Светлана Исхакова, руководитель Фонда: «Мы не могли пропустить такое важное событие, ведь с 1 июля 2020 года в Республике начал реализовываться проект социально-ориентированного подхода в работе с детьми-сиротами «Каждый ребенок — ценность». Реализация этого проекта стала возможна благодаря Фонда развития гражданской инициативы РБ , а темы Форума полностью перекликаются с целями и с задачами проекта».

Представители 4-х «пилотных» Центров содействия семейному воспитанию и руководитель проекта «»Семейно-ориентированная модель работы учреждений с детьми — сиротами «Каждый ребенок _ ценность»», поддержанного Фондом содействия гражданского общества Республики Башкортостан Светлана Исхакова присутствовали на семинарах, связанных работой с подростками и детьми-сиротами. 3 дня работала площадка по правильному заполнению и ведению журнала индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка.

Представители учреждений также приняли участие и в других секциях по темам: Специфика групповой динамики в условиях самоизоляции, эмоциональный интеллект как один способов профилактики выгорания, Консультирование подростков. С чем приходится сталкиваться психологу и как работать и многие другие актуальные темы разбирали на семинарах, тренингах сотрудников.

Обсуждались темы о том, как выстроить работу с подростками, как сформировать для них удобное пространство, как договориться с хулиганом, почему важно быть готовым к общению с современными детьми.

Благодарим Министерство семьи, труда и социальной политики Республики Башкортостан, за возможность посетить этот Форум.