план изменений работы в интернатных учреждениях

В рамках реализации проекта «Семейно — ориентированная модель работы учреждений с детьми- сиротами «Каждый ребенок- ценность», реализующимся при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу команда экспертов из числа представителей Фонда, Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ, органов опеки и законодательной власти, основываясь на примере успешных практик других регионов работы интернатных учреждений, составили план по изменению, дополнению подхода в работе специалистов с детьми — сиротами.

Для кого-то это может показаться просто текстом, и при этом за каждым предложением стоят сотни детских историй. » У нас была семья из пяти детей, в которой при изъятии четверых детей поместили в приют, а пятую — в дом ребенка, тем самым лишив младшую не только привычной домашней атмосферы, но и общения с самыми близкими ей людьми.
Или тот факт, что до недавнего времени ребенок подбирался для родителей на основе их предпочтений — о возрасте, поле, цвете глаз и других «показаний» — увеличивали шансы повторного возврата ребенка в интернатное учреждение. Сейчас же будет ПО-ДРУГОМУ !!!!! Во-первых, желающие усыновить ребенка будут проходить школу приемных родителей в Центре содействия семейного воспитания (прим. переименованные детские дома в Республике). Это позволит подбирать ребенку родителя, а не наоборот». руководитель проекта Исхакова Светлана.



Это далеко не все, что описано в плане и к чему мы все стремимся, а некоторые изменения уже подкреплены учредительными документами. Конечно, за один день нельзя развернуть всю интернатную систему, к тому же будет крайне некрасиво утверждать, что все, что раньше делали в отношении детей-сирот, было неправильно. И всё же давно наступило время, чтобы полностью пересмотреть ситуации, связанные с тем, что, например, дети — сироты обладают правом посетить могилу своих родственников, знать свою историю, кто были их предки, иметь право на то, чтобы взрослые стучались при входе в их комнату, чтобы вокруг них не было постоянно меняющегося потока взрослых людей, а были лишь те, кому они точно не безразличны, к кому они могут обратиться за помощью, за советом.