Уже 6 лет в России действует стандарт по семейно-ориентированному подходу в работе детдомов. Однако, прежние алгоритмы, когда во главу угла ставятся интересы коллектива, а не отдельного ребенка еще сохранились. Такая практика препятствует возврату детей в кровные семьи или устройству в опекунские. Она не учит выстраивать доверительные отношения со взрослыми. Формальный подход в работе с детьми нужно искоренять, убеждена директор детского благотворительного фонда «С любовью» Светлана Исхакова.

Фонд «С любовью» получил грант главы региона на проект «Каждый ребенок — ценность», цель которого — повысить профессионализм сотрудников детдомов. По словам Светланы Исхаковой, в рамках проекта поменяется сам формат взаимодействия ребят и взрослых.

«Очень радует, что мы нашли сторонников в лице министерства семьи и труда, они тоже заинтересованы в этих их изменения. Без заинтересованности всех лиц очень тяжело что-либо будет поменять».

Обучение более сотни сотрудников 4 детдомов Башкортостана, в том числе из Уфы, проведут коллеги из регионов, где успешно реализуются подобные программы, продолжает Светлана Исхакова.

«За сутки перед каждым ребёнком проходит около 10-12 человек и более — сторож, повара, воспитатели и руководители. У детей меняется чувство привязанности, они не понимают, кто для них близкий человек. Прежде всего, будут сокращаться группы, в них будет от 4 до 7 человек, за каждой назначается два воспитателя, и больше в эту группу никто не заходит. Они становятся как семья».

Менять старые подходы в работе интернатных учреждений — процесс не быстрый. В фонде «С любовью» настроены на долгосрочную реализацию проекта, который позволит работникам детдомов пересмотреть собственную роль и вклад в судьбу ребенка.