Здравница республики «Красноусольск» на все выходные стала эпицентром окружного фестиваля «Вернуть детство». 23-24 октября здесь проходит финальная встреча участников — воспитанников детских организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из регионов ПФО.

Фестиваль традиционно объединяет четыре конкурсных направления: спартакиаду «Спортивный олимп Приволжья», выставку прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА». Расширит границы конкурса, например, интеллектуального поединка «Ума палата», проведение его в online формате с использованием специализированной интернет-площадки.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев:

— Вы действительно талантливые и уже победители, так как завоевали свою главную награду – вас направили от регионов Приволжского федерального округа на финал фестиваля. За эти два дня, что вы проведёте на гостеприимной башкирской земле, уверен, реализуете все, что в вас заложено, что вы умеете лучше всего. Я думаю, вам понравится. Желаю каждому только побед и удачи во всем! 

С напутственными словами к ребятам обратилась министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и отметила, что участие в окружном этапе проекта – это важный шаг в будущее для каждого из них.

В режиме реального времени состоится «народное голосование» за лучшую работу в рамках выставки прикладного творчества «МастерОК» — трансляция начнётся в 16.00 по московскому  времени сегодня, 23 октября, на официальном сайте конкурса.

Кроме разминок, репетиций и, собственно, самой конкурсной программы, ребят ожидают множество активностей: экскурсии, мастер-классы, креативные тренинги, квизы, встречи и, конечно, новые знакомства и ворох впечатлений.

Справочно:

«Вернуть детство» — фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из регионов Приволжского федерального округа.

Проект проводится с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. С 2020 года окружной этап Фестиваля проходит в Башкортостане.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ