Лекция для добровольцев «Фандрайзинг: привлечение ресурсов для социальных проектов»

17 декабря в рамках благотворительного проекта «Близкие люди» в Башкирском Государственном Университете была организована лекция на тему «Фандрайзинг: привлечение ресурсов для социальных проектов».

 Лектором выступил Руководитель Социального проекта «Ломая барьеры»Алина Хабирова, имеющая в этой сфере очень большой практический опыт. При этом Алина Саримовна привлекает ресурсы не только в свои социальные проекты, но и старается поддерживать деятельность прозрачных некоммерческих организаций. Например, совсем недавно в ТКЦ ULTRA Уфа под ее руководством был проведен Благотворительный фестиваль «Помочь может каждый «Подарок под ёлкой». В одно время и в одном месте представители больше 20 организаций получили возможность представить свои проекты гостям и посетителям ТКЦ» Ультра» и шанс на материальную поддержку своих проектов. 

Фандрайзинг — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т. д.), которые организация не может обеспечить самостоятельно и которые являются необходимыми для реализации определенного проекта или своей деятельности в целом. Именно эта процедура является одной из основных для добровольческого отряда, который занимается сопровождением нуждающихся в помощи семей. Алина подробно объяснила, из каких этапов и циклов состоит фандрайзинг, а также обсудила с ребятами их вклад в привлечение ресурсов. 

«Одно из правил в проекте, чтобы добровольцы старались не тратить свои средства на приобретение расходных материалов для занятий с детьми из семей. Во-первых, они просто не должны это делать, а во-вторых, это неправильно, так как ребята сами являются студентами высших учебных заведений,» — говорит руководитель Исхакова Светлана. «Но саму тему, откуда поступают подарки и другие товароматериальные ценности, студенты должны знать. И более того, они могут вовлекаться сами в процесс поиска ресурсов для социальных проектов.»

Помимо лекции бойцы отряда обсудили новогодние поздравления детей, проживающих в малоимущих и многодетных семьях.

 Студенты до конца месяца будут облачаться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки для того, чтобы дарить детишкам новогоднее настроение и подарки.