Подведены промежуточные итоги проекта «Близкие люди»

Почему промежуточные? Потому что реализация проекта в рамках финансирования от Фонда президентских грантов завершена. Но это вовсе не обозначает, что организаторы проекта, а также добровольцы прекращают свою деятельность в помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. И все равно есть результаты, которыми хочется поделиться.

Напоминаем, что проект «Близкие люди» начал реализовываться в 2018 году совместно со Студенческими отрядами Башкортостана. Цель проекта — долгосрочная поддержка детей в семьях с привлечением имеющихся ресурсов бойцов. В 2019 году проект стал победителем Фонда президентских грантов РФ и получил поддержку субсидий Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ.

Этот проект является уникальным в своем роде. В нем принимает участие социально активная группа молодежи, которая также требует внимания со стороны общества, и именно она со временем будет являть собой ту группу населения, которая способна формировать и нести в массы значимые нравственные ценности. Также в проекте принимают активное участие и оказывают посильную профессиональную помощь родители детей семей-участников, которые занимаются с детьми семей-участников проекта. Проводимые мероприятия в рамках проекта были организованы таким образом, чтобы, во-первых, предоставить профессиональную информационную социально-психологическую поддержку как студентам, так и семьям, во-вторых, дать возможность «выйти за пределы дома» семьям с детьми, а в-третьих, дать возможность применить свои знания, реализовать коммуникативные потребности молодых людей. Процесс взаимодействия детей и бойцов студенческих отрядов показал положительную динамику успеваемости, заинтересованности учебным процессом. Дополнительные занятия, направленные на развитие способностей детей, позволяют говорить об улучшении коммуникативных навыков подопечных. В результате реализации проекта было отмечено улучшение социально-психологической обстановки в семьях. Добровольцы, принимавшие участие в проекте, получили колоссальный опыт социального общения. В условиях введения карантина по случаю COVID проект продолжал работать и организаторы проекта сумели учесть изменившуюся ситуацию, проявить гибкость и продолжать оказывать посильную помощь. Благодаря активному участию Фонда в социальных мероприятиях, проводимых в г. Уфе, акция стала узнаваема. В Фонд стали обращаться представители других организаций, занимающихся социальным сопровождением людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с просьбой вовлекать наших добровольцев к помощи семьям, находящимся на сопровождении организации. Есть организации, предложившие вовлекать целевые группы — например, молодых людей, которые находятся на постинтернатном сопровождении. Так к нам присоединились выпускники постинтерната. Ребята показали высокую заинтересованность и мотивацию, что позволяет говорить о дальнейшем развитии проекта, возможности его преобразований. Молодые люди, выпускники интернатов, также являются социальной группой, требующей особого внимания со стороны общества, так как именно они в отсутствии гармонично организованных семейных отношений в период перехода во взрослую, самостоятельную жизнь становятся наиболее уязвимыми к внешним факторам. Здесь необходимо отметить, что процесс коммуникации выпускников постинтерната осуществляется с участием специалистов — кураторов Центра «Журавушка». Участники проекта готовы к дальнейшему сотрудничеству.