Представители государственных ведомств и некоммерческих организаций приняли участие в круглом столе по вопросу поддержки детей с инвалидностью


Тема: «ОКАЗАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЕМ РАЗВИТИЯ (РИСКАМИ НАРУШЕНИЯ) В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» 

Круглый стол организован в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества: «Создание равных и доступных условий для тактильной терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан на базе тактильного мини-парка «Уфатактильная».



Организаторы: 
Министерство семьи, труда и соцзащиты населенияЦентр социальных технологий «Ломая барьеры» 

Модератор: эксперт АНО Центр социальных технологий “Ломая барьеры” Л.Т. Калашникова 

Докладчики: 
1. Хабирова Алина Саримовна, директор АНО Центр социальных технологий “Ломая барьеры”. 
Тема: Итоги реализации проекта “Создание равных и доступных условий для тактильной терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан на базе тактильного мини-парка #Уфатактильная”. 


2. Гадеева Эльвира Дамиловна и Гопта Валия Салаватовна, учителя-логопеды МБОУ “Лицей 123”. 
Тема: “Опыт создания инклюзивной среды для детей с ОВЗ на базе общеобразовательного учреждения: проект консультативного центра для семей, воспитывающих обучающихся с особыми образовательными потребностями”. 


3. Денисова Елена Александровна, представитель детского благотворительного фонда “С любовью”. 
Тема: “Социальное сопровождение семей воспитывающих детей с инвалидностью, с привлечением имеющихся ресурсов бойцов студенческих отрядов на примере проекта Близкие люди”. 

4. Резанова Елена Фаритовна воспитатель МБДОУ Детский сад №225 г. Уфа, РБ. Тема: “Проект дорожная азбука для детей с нарушением ОДА”. 


5. Шишкина Светлана Ильдаровна, учитель ГБОУ Уфимская КШИ №92 
Тема «Социализация обучающихся с ОВЗ в коррекционной школе”. 

6. Борденюк Юлия Валентиновна, учитель-дефектолог филиала ГКУ РПМПК Октябрьской ЗПМПК, директор АНО помощи детям и подросткам с РАС и другими особенностями в развитии «Открытый мир». 

Тема: 1. «Комплексная программа «Мир твоих возможностей» — как средство организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Из опыта работы по г. Октябрьский». 
Тема: 2. «Волонтерское движение важный этап социализации детей с особенностями в развитии. Из опыта сотрудничества». 



7. Набиуллина Эльвира Фаритовна, председатель РБОО “Будь всегда рядом”. 
Тема: “Оказание психологической помощи родителям воспитывающих тяжело больных детей в рамках благотворительной программы социально-досугового центра «Будь всегда рядом»”. 

8. Габдулбариева Юлия Салаватовна, ГБУЗ РБ РКПБ врач-психиатр, детский психотерапевт. 
Тема: “Детское отделение Республиканской Клинической Психиатрической Больницы: лечение и реабилитация”.  26 октября в уфимском Конгресс-холле состоялся круглый стол на тему «Оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детей с нарушением развития (риски нарушения) в Республике Башкортостан. Инновационные технологии». Организаторами выступили Социальный проект «Ломая барьеры» . 

«Мы благодарим Алину Хабирову за возможность представить проект «Близкие люди» своим коллегам, поделиться практическим опытом реализации» Исхакова Светлана — руководитель ДБФ «С любовью».

«В помощи семьям с детьми с инвалидностью мелочей не бывает. Самое главное — не навредить. Мы очень хотим продолжить реализацию проекта с Студенческими отрядами Башкортостана не только на территории Уфы и сейчас уже вовсю продумываем возможность тиражирования его в других районах Башкортостана» Исхакова Светлана.