Законодательство РФ в области образования в соответствии с международными нормами предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная адаптация – один из приоритетных вопросов российского образования. Законодательство Российской Федерации в соответствии с основополагающими международными документами в области образования предусматривает принцип равных прав на образование для детей данной категории.
Практика показывает, что обучение с использованием дистанционных образовательных технологий значительно расширяет возможности получения детьми-инвалидами образования, позволяет во многих случаях обеспечить освоение обучающимся основной общеобразовательной программы среднего общего образования в полном объёме.

Пример каждодневной работы педагогического коллектива Городского Центра дистанционного обучения г. Уфа со своим учениками мы наблюдаем уже несколько лет. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться дистанционно, и это не зависит от местожительства ребенка. Благодаря тесному взаимодействию и общению педагогов, детей и родителей учебный процесс не ограничивается классными часами за мониторами компьютеров. Дети активно принимают участие в творческих конкурсах, общаются между собой на выездных мероприятиях. Благодаря поддержке родителей такие мероприятия становятся более массовыми и интересными. Ведь на таких мероприятиях общаются между собой все: дети, педагоги и родители.

1 декабря стал доброй традицией проведения Фестиваля для учащихся, родителей, гостей и друзей школы. И каждый год тема Фестиваля разная. В этом году фестиваль посвящен Году Экологии в России и в Республике Башкортостан. Как обычно, Фестиваль прошёл на УРА. С замиранием в сердце присутствующие наблюдали за достижениями каждого ребёнка. Дети очень талантливые, целеустремлённые, добрые и общительные.

Мы желаем каждому ученику ГЦДО г. Уфа ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАДУМАННЫХ ЦЕЛЕЙ.

1/4