В помощь специалистам, работающим с детьми — сиротами, изданы методические рекомендации

В 2021 году проект «Правильно о важном» Детского благотворительного фонда «С любовью» стал победителем конкурса Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Цель проекта — повышение эффективности социализации воспитанников 11 Центр содействия семейному воспитанию г. Уфы  посредством внедрения семейно-ориентированной модели в деятельность учреждений и повышения профессиональных компетенций специалистов, работающих с детьми-сиротами через организацию семинаров – тренингов для специалистов, изменений нормативной базы работы учреждений и внедрение в деятельность всех Центров содействия семейному воспитанию принципов семейно-ориентированной модели работы с детьми-сиротами. 

В настоящее время проект движется к его логическому завершению и запланировано подведение итогов. Но уже есть положительные изменения в работе интернатных учреждений.

«За период реализации проекта «Правильно о важном» в 11 организациях для детей-сирот созданы службы семьи с целью активизации работы с кровными родственниками, с приемными родителями, что положительно сказалось на жизнеустройстве детей. За 2021 год в организации для детей-сирот поступило 204 ребенка, из них 57 детей (28%) – из замещающих семей. В 2021 году устройство детей в семьи составило: под опеку переданы 50 детей (в 2020 году – 31 ребенок), в приемную семью – 61 ребенок (в 2020 году – 36 детей), возвращены кровным родителям 33 ребенка (2020 год – 20 детей). В 2018-2019 годах показатели не превышали 80-90 детей в год«, —  прокомментировала заместитель министра Анна Таболина.

Так же, благодаря проекту, прошли большие изменения в отношении специалистов к детям, которые воспитываются в организациях для детей-сирот, отменены коллективные дни именинников, иначе проводится день матери, пересмотрен подход во взаимодействии с волонтерами, которые разово оказывают помощь детям.

В рамках проекта, реализуемого на средства Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан при участии специалистов Министерства семьи, труда и соцзащиты населения созданы методические пособия по трем направлениям: работа с кровной семьей, работа с замещающей и подготовка к самостоятельной жизни. Данные материалы переданы Министерству семьи, труда и соцзащиты населения для дальнейшего их распределения в отделы опеки и попечительства, в Центры содействия семейному воспитанию Республики, в профильные факультеты Башкирского государственного университета и Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы в качестве практического методического пособия для тех студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою карьеру со сферой сиротства.


«Изданные методические пособия послужат хорошей настольной книгой так же взрослым, готовящимся к восстановлению в родительских правах или к принятию в свою семью ребенка-воспитанника Центра содействия семейному воспитанию»,  — сказала руководитель проекта, руководитель благотворительного фонда «С любовью» Светлана Исхакова.

Источник Общественная палата Республики Башкортостан