Обучение команд специалистов Центра содействия семейному воспитанию Республики ключевым компетенциям по работе с замещающими семьями

В марте в Республиканском ресурсном центре «Семья» прошли семинары для специалистов государственных учреждений Республики Башкортостан для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках проекта «Правильно о важном».

Тема семинаров — «Технологии подготовки и сопровождения замещающих семей», слушатели — специалисты Центров содействия семейному воспитанию, находящихся в ведении Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, а также представители органов опеки и попечительства г.Уфы и г.Ишимбая.
Ведущая — Елена Анатольевна Макушина, директор по региональной деятельности Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (г. Москва).



Тема семинара направлена на организацию работы с замещающими семьями. В ходе семинара обсуждали вопросы структуры работы с замещающими семьями через практики работы с ребёнком. Ведь очень важно в ходе работы по жизнеустройству ребенка проводить подготовку не только замещающих родителей, но детей.

«На семинаре были подняты довольно серьезные темы: травма, чувства, эмоции, стратегии выживания, уход от переживаний. Такие темы разбирать достаточно сложно, но необходимо для изменения мировоззрения специалистов, для более глубокого понимания чувств детей, переживших горе и страдания. В практических упражнениях были отработаны базовые принципы профессиональной коммуникации, техники невербальной коммуникации (нарративные практики, методика «Дерево жизни» и т.д.).
Огромное спасибо организаторам семинара «Технологии подготовки и сопровождения замещающих семей». Было, действительно, интересно и познавательно. Живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить эту точку зрения, имеет большое значение и отличает этот семинар от других. Мы много чему научились. Семинар стал стимулом для нового этапа в нашей профессиональной жизни» участник семинара .



Организаторы проекта «Правильно о важном» — Детский Благотворительный Фонд «С любовью».
Проект реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.