Благотворительный фонд «С любовью» помогает детям-сиротам готовиться к экзаменам

Проект «К учебе с любовью» реализуется на территории города Уфа с 2021 года. Его цель – помочь детям, оставшимся без попечения родителей, в освоении школьной программы и подготовке к экзаменам.

Дети, находящиеся в интернатных учреждениях, испытывают трудности в учебе. Причин может быть несколько. Первая – отсутствие родителей, которые мотивируют к обучению. Люди идут в школу в неосознанном возрасте и не понимают, для чего нужно учиться. Ребенок в семье делает это, потому что самый важный человек в его жизни – мама или папа – показывает ценность обучения и влияет на формирование интереса. Дети без родителей лишены такой мотивации. Вторая причина – огромный стресс, который ребенок претерпевает, когда его забирают из семьи. Какими бы тяжелыми ни были условия дома, ребенок к ним привыкает, ведь его окружают близкие люди: родители, друзья и одноклассники. Из-за гибели родителей или лишения их родительских прав ребенок помещается в совершенно незнакомую среду с новыми для него людьми. Пока ребенок окончательно не адаптируется, все его ресурсы будут тратиться на более важную потребность – достижение психологического спокойствия, а не на получение новых знаний и развитие.

Чтобы облегчить ребенку изучение какого-либо предмета, за ним закрепляется волонтер-репетитор. Важно, что ребенку дается лишь один репетитор, а репетитору – один ребенок. Дело в том, что к детям очень часто приходят помогать разные люди, дарят им подарки, проводят мастер-классы, но делают это одноразово. Так у ребенка складывается представление о себе, как о «вечно обделенном», и пропадает мотивация как-либо реализовываться в жизни, ведь ему всегда кто-то что-то дает. Из-за того, что взрослые вокруг ребенка часто меняются, ему становится тяжело выстраивать доверительные отношения, ведь никто не остается рядом с ним надолго. Репетитор становится для ребенка другом и наставником одновременно. Другом, потому что дает ему то, что нельзя потрогать, но что идет ребенку на пользу. А наставником, потому что демонстрирует пример того, кем может стать ребенок, если будет хорошо учиться.

Проект работает с разными группами детей. Во-первых, фонд помогает подросткам, которые находятся в интернатных учреждениях в Уфе и за ее пределами. Во-вторых, фонд взаимодействует с опекунскими семьями – чаще всего это пожилые родственники, у которых нет возможности оплачивать репетиторов. В-третьих, волонтеры помогают ребятам, которые только выпустились из детских домов, поступили в колледж и переехали в общежитие.

Фонд узнает у детских домов, какому ребенку и с каким предметом нужно помочь, и ищет под запрос волонтеров. Репетиторы помогают безвозмездно, однако, фонд активно их поощряет. Так, для волонтеров проходят неформальные встречи с чаепитием и выездные мероприятия, а партнеры предоставляют для них подарки. Фонд организует тренинги по психологии сиротства и технологии репетиторства с выдачей сертификатов, а также супервизионные встречи с психологом.

Репетитором может стать каждый, кто достиг 18 лет, обладает знаниями по одному из предметов школьной программы и хочет помочь ребенку из детского дома. Занятия можно проводить как в онлайн, так и в офлайн-формате. Чтобы стать волонтером, необходимо связаться с руководителем фонда по номеру телефона 89177551188 или заполнить заявку по ссылке https://forms.gle/mnXyXdSDsXZfzJXy7.

В 2024 году проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.