Психологические тренинги в Центре содействия семейному воспитанию в рамках проекта «К учёбе с любовью»

За март и апрель 2023 года волонтёры проекта «К учебе с любовью» ― Лиана Файрушина и Алия Хасанова ― проявили инициативу и провели 8 психологических тренингов с воспитанниками ГБУ Башкирского республиканского детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина. Девочки на данный момент являются студентками УУНиТ с факультета психологии. Огонь в глазах, решительность в действиях и искра в сердце ― да, такими и должны быть волонтёры!
Цель таких тренингов заключается в снятии эмоционального и физического напряжения, проработке стресса, агрессии, настраивании на приятное и продуктивное общение. Благодаря еженедельным встречам дети стали более открытыми, сплотились друг с другом, стали лучше работать в команде и охотнее идти на контакт с волонтёрами. После окончания официальной части тренингов, общение продолжалось уже в неофициальном формате, находились общие интересы и темы для разговоров.
Вот как одна из студенток описывает свою практику работы с детьми в трудной жизненной ситуации.
Лиана: «Тренинг — это систематическая работа, направленная на формирование навыков у психически здоровых людей. Мы проводили их в группе от 5 до 15 человек. Тренинги были направлены на работу со стрессом, снятие эмоционального и мышечного напряжения, коррекцию агрессивного поведения. И последний тренинг был направлен на Я-образ, т.е. работа с самооценкой и личными границами. Я думаю, что была проведена большая работа. За время тренинга ребята раскрывались, делились историями из их личной жизни, что помогло им выстроить доверительные отношения с другими участниками и с нами как с тренерами. А это неизменно будет иметь положительные последствия в будущем».
Благодарим Лиану и Алию за эти выездные семинары! Это неоценимый вклад в проект, ведь дети, проработавшие негативные эмоции и страхи, гораздо лучше воспринимают учебный материал, а, следовательно, и их подготовка к экзаменам проходит легче и быстрее!

Проект «К учебе с любовью» реализуется при финансовой поддержки Благотворительного фонда «Абсолют -Помощь»