Делегация из Башкирии приняла участие в круглом столе ОПРФ «PRO семейные споры за детей»

С 18 по 19 июля в Общественной палате РФ при поддержке Фонда президентских грантов РФ  состоялась Всероссийская конференция «PRO семейные споры за детей».

Организаторами конференции выступила Общественная палата РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и АНО «Центр содействия реализации родительских прав «Защитники детства».

 Обсуждались семейные споры, которые приводят к похищениям детей одного из супругов, неисполнению решения судов об определении место жительства и порядка встреч с детьми. 

 От Республики Башкортостан участниками стали 9 человек: представители органов опеки и попечительства Бирского, Стерлитамакского районов, Кировского и Калининского районов Уфы, Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  «Саторис», «Журавушка», «Семья»,  благотворительного фонда «С любовью», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Октябрьский, Благовещенского района.

 «Перед нами выступали эксперты с разных ведомств, делясь механикой, как лучше поступать в той или иной ситуации, что советовать маме в первые минуты похищения ребенка, в том числе выступили и представители органов опеки из Башкортостана», — рассказала руководитель благотворительного фонда «С любовью» Светлана Исхакова.

 Мероприятие адресовано специалистам, работающим с темой родительских споров по определению места жительства детей и порядка общения детей с отдельно проживающими родителями — сотрудникам некоммерческих организаций, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, служб судебных приставов, правоохранительных и следственных органов, психологам и психиатрам, судебным экспертам.

Цель мероприятия — собрать имеющиеся по стране практики, информировать органы власти и профильные организации, в т.ч. некоммерческие о возможностях работы в этой сфере, обеспечить механизмами и технологиями работы, дать профессиональные знания, необходимые для обеспечения данной деятельности, обсудить имеющиеся в данной сфере проблемы и выработать пути их решения.

Актуальность мероприятия была обусловлена тем, что в настоящее время существенно растет число случаев по стране, при которых в ситуации развода пары отец ребенка/детей насильно отбирает у матери ребенка/детей, препятствуя ей в дальнейшем в реализации ее родительских прав или матери лишают детей возможности воспитания со стороны отца.

 Так, согласно официальной статистике служб судебных приставов в 2020 году на исполнении судебных приставов находилось 12 932 производств по месту жительства детей, порядку общения, отобранию детей у одного родителя в пользу другого, но на конец года лишь 36% были окончены в связи с фактическим исполнением.

Это происходит в том числе в связи с несовершенством действующего законодательства и отсутствием системной работы в данной части по всей стране.

В результате судебные решения не исполняются годами, а дети растут в разлуке со своими родителями.

Конференция проводилась в смешанном формате, который подразумевает как очное присутствие, так и онлайн-участие. Открылась  показом фильма о семейном киднеппинге «Осторожно, дети!».

Посмотреть трансляцию круглого стола можно здесь https://www.oprf.ru/live_stream/1181

Источник Общественная палата РБ