26 августа на территории Чишминского района при поддержке Министерства семьи, труда и соцзащиты населения состоялось обучение руководителей Центров содействия семейному воспитанию (прим. детских домов). Тема обучения — «Благотворительность» — как никогда актуальна в сегодняшних реалиях.
Провела семинар Инга Моисеева — эксперт Проекта развития руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций России «ПРОНКО_2.0».

Возможно, у кого-нибудь возникнет вопрос: «Почему среди участников представители государственных учреждений, а не благотворительные организации?» Тема работы с потенциальными и действующими благотворителями очень важна для всех, чье дело касается детей, и правовой статус организации тут значения не имеет.

Большое значение сейчас уделяется развитию долгосрочных, имеющих социальный эффект проектов: помимо обеспечения детей-сирот всем необходимым в бытовом плане, важно заботиться об их будущем и осуществлять индивидуальный подход к ребенку, помогая ему. А это уже совершенно другие потребности, и не всегда они имеют финансовый характер. На семинаре была рассмотрена ситуация, когда представитель учреждения приходит к руководителю организации не с просьбой о деньгах, а с предложением его команде стать интеллектуальными волонтерами для детей. Вовлеченность в обсуждение ситуаций была стопроцентной.