С 1 июля совместно с Министерством семьи, труда и соцзащиты населения при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ стартовал проект по семейно-ориентированной модели работы учреждений для детей сирот «Каждый ребенок — ценность».

Сегодня представители Детского Благотворительного Фонд «С любовью» совместно с начальником Управления семейной политики РБ Анной Николаевной Таболиной и начальником отдела развития социальной работы с семьей и детьми состоялась первая рабочая встреча в рамках этого проекта с директором Куганакского детского дома — Поскребышевой Галиной Владимировной и с директором детского дома № 1 г. Уфа — Бадретдиновой Фанисой Маликовной.

«Внедрять что-то новое всегда страшно, ведь порой не знаешь, как может отнестись персонал, который работает в интернатных учреждениях не первый год, к любым новшествам, даже если нововведения продиктованы интересами детей. Поэтому перед встречей было немного тревожно, но, к счастью, тревога оказалась надуманной. Мы поделились целями, задачами проекта с руководителями двух первых детских домов. Наметили первоочередные задачи, чтобы к осени уже можно было начать непосредственное обучение сотрудников детских домов технологии внедрения семейно-ориентированной модели и технологии забота с уважением». руководитель проекта Исхакова Светлана.

Но это вовсе не значит, что сейчас два месяца команда проекта будут сидеть сложа руки. «Предстоит очень много работы, много обучения — прежде всего нас самих. Первоочередная задача для нас — это проведение опросов, анализ нормативно-правовых актов и наблюдение» Светлана Исхакова.