Отчет о финансово хозяйственной деятельности ДБФ «С любовью» за 2019 год

Деятельность благотворительных фондов максимально прозрачна. Она регулируется специальным федеральным законом, который предусматривает регулярную подачу отчетов и постоянные проверки контролирующих органов. Сами фонды как, например, наш, отчитываются за каждое пожертвование на своем сайте и ежегодно направляют специальный документ с описанием своей деятельности за определенный период в Министерство юстиции Российской Федерации. Рассказываем, что эти отчеты означают, и где их можно посмотреть.

У каждого фонда есть свой учётный номер. У ДБФ «С любовью» он такой 1100200004112 По этому номеру, а еще по ОГРН и названию вы можете найти все имеющиеся отчеты за указанный период времени. Искать их нужно на официальном сайте Министерства юстиции РФ, посвященном деятельности некоммерческих организаций. Вот ссылка на этот сайт. В левой части экрана вы увидите «Отчеты», кликните по этому слову мышкой и выберете из списка «Отчеты НКО». На открывшейся странице в строке поиска введите учетный номер, ОГРН или название.

Каждый год подается два отчета. Первый – ОН 0001 «Отчет о деятельности НКО и сведения о персональном составе ее руководящих органов». Здесь можно найти информацию о учредителях и руководителях организации. Второй – ОН-0002 «Отчет о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества». Здесь дана исчерпывающая информация о том, сколько и на какой вид деятельности фонд тратил собранные средства.Если вы видите, что фонд активно ведет сборы, но в отчете указывает несоразмерно маленькие суммы или вовсе не публикует их, то велика вероятность что как минимум не все здесь делается в соответствии с действующим законодательством. Если же отчеты публикуются регулярно и в них фигурируют реальные суммы, значит фонду можно доверять. Пожертвования очень легко отследить, поэтому любое мошенничество с ними практически исключено.

Мы с большим удовольствием и с благодарностью делимся с вами результатами и наше работы в 2019 году. Благодаря неравнодушным людям у нас получилось достигнуть хороших результатов. Но, работы к сожалению, остается еще очень много. Количество обращающихся за помощью неуклонно растет и мы очень надеемся на то, что вы и в 2020 году будете нам доверять и поддерживать наши инициативы.