5 слёт студенческих отрядов Башкортостана

«Я — свежий ветер, огонь крылатый, и наше время на циферблатах!» — с таких по-настоящему максималистичных и самоутверждающих строк начался V слёт студенческих отрядов Башкортостана, прошедший 3 октября в колонном зале Министерства сельского хозяйства. Ирина Равильевна Сухарева приветствовала его участников «Яростным стройотрядом»  песней, бывшей неформальным гимном стройотрядовского движения в СССР и ставшей таковым для нового этапа движения  Российских студенческих отрядов. Зал, наполненный людьми, стоял в обнимку и подпевал руководителю Башкортостанского регионального отделения. Видно, неспроста организаторы выбрали такое начало торжественной части мероприятия  нужно было нечто, что объединило бы бойцов  стариков и новичков, вожатых и строителей, а также гостей слёта в едином порыве. В такой яркой атмосфере и началась официальная программа юбилейного слёта.

Стоит отметить, что в этом году студотряды в Башкортостане и в России отмечают сразу несколько юбилеев. В 1959 году первые студенты отправились покорять целину в составе студенческого отряда физико-математического факультета МГУ. Пятнадцать лет назад было принято решение об учреждении организации «РСО», которая и занялась возрождением великой традиции прошлого. В 2014 году движение студенческих отрядов обновилось и в нашей республике. А начиналось оно у нас в далёком 1960.

Представители делегации от Башкирии в Кремле 25-27 октября «Всероссийском студенческом слете»

Именитые гости мероприятия пришли не просто поздравить студотряды республики. На них была возложена почетная обязанность наградить лучших бойцов и лучшие отряды по итогам трудового семестра 2019 года. Лучшие бойцы получили путевки на юбилейный шестидесятый слёт студотрядов, который пройдёт в Москве в Кремлёвском зале. Кураторы направлений вручили почетные значки «Ударник труда» тем бойцам, которые во время целины показали наиболее высокие производственные показатели на своих объектах.

Помимо этого были выявлены штабы студенческих отрядов, показавших качественную работу в течение всего года. Так, тройку победителей открывает штаб СО Уфимского государственного авиационного технического университета, на втором месте расположился штаба Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Лучшим же стал штаб студенческих отрядов Башкирского государственного университета.

В рамках Слета были организованы презентационные площадки на которых гости и участники мероприятия могла познакомиться с деятельностью отрядов и с проектами. Мы с гордостью представили благотворительный проект «Близкие люди», реализуемый при поддержки Фонда президентских грантов и Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостана. Добровольцы делились впечатления об участие их проекте и проводили агитационную работу по привлечению новых участников в проект.